Прокуратура Украины подозревает казахстанца в пособничестве по отмыванию средств, добытых преступным путем

Киев. 15 февраля. КазТАГ — Айжан Бильченко. Прокуратура города Киева заподозрила гражданина Республики Казахстан Кеннета Алибека в пособничестве по отмыванию средств, которые были получены преступным путем, сообщает известная юридическая фирма «Ильяшев и партнеры».

«Прокуратура подозревает, что средства выводились преступной группой в особо крупных размерах. Отмывание происходило в процессе кредитования реконструирующегося фармзавода «Макс-Велл» («Фармекс») в Борисполе (Киевская область). Займы выдавались «БТА Банком». Если К. Алибека признают виновным по этому делу, то ему грозит 15 лет тюремного заключения», — говорится в сообщении в четверг.

Между тем основанием для подозрений стала информация о том, что именно К. Алибек был учредителем и руководителем бориспольского фармзавода. Бывший владелец «БТА Банка» Мухтар Аблязов использовал данный завод с целью легализации украденных денежных средств. Данные действия совершались в период с 2006 по 2010 годы.

В Казахстане экс-министра энергетики М. Аблязова обвиняют в воровстве $7,5 млрд. Такие же обвинения ему предъявили власти Украины и России. Российские власти обвиняют казахского олигарха в растрате $2,5 млрд.

Напомним, что М. Аблязов находится в международном розыске с 2011 года. Тогда украинские, российские и казахские власти обвиняли олигарха и его подчиненных в растрате и отмывании $10 млрд, принадлежавших «БТА Банку». Также в 2011 году в Киеве в судах разбирались дела о праве собственности на недвижимость бизнес-класса — торговые и бизнес-центры «Прайм» и «Евразия». В 2013 году М.Аблязова арестовали во Франции по обвинению в хищении $4,3 млрд у «БТА Банка». Летом 2017 года казахский суд приговорил мошенника-олигарха к 20 годам лишения свободы заочно. Осенью 2017 года был арестован завод «Макс-Велл» («Фармекс») в Борисполе. Позже М. Аблязова освободили по решению французского суда, и сейчас, предположительно, он проживает во Франции.