США рассматривают возможное введение санкций против лиц в РФ

Алматы. 19 февраля. КазТАГ — США в настоящее время рассматривают возможность введения дополнительных санкций в отношении россиян, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в интервью телеканалу CBS.

Как отмечается, Р. Тиллерсону был задан вопрос, почему администрация США не вводит санкции в отношении России, на которых настаивает конгресс.

«Мы уже сделали это, и мы предприняли шаги в соответствии с законом («О противодействии противникам Америки посредством санкций», CAATSA — КазТАГ), которые предотвратили значительные оборонные сделки России. И мы рассматриваем дополнительные лица для возможного введения санкций», — приводит ТАСС слова госсекретаря США в сообщении, опубликованном в понедельник.

Вплоть до второй половины дня 29 января ожидалось, что Вашингтон объявит о расширении санкционного списка по России. В итоге представители администрации проинформировали конгресс США о мерах, которые она принимает с целью отговорить третьи страны от работы с российским оборонно-промышленным комплексом. Госдепартамент тогда подчеркнул, что сам закон CAATSA «служит средством сдерживания» и что, «если закон работает, введение санкций в отношении конкретных организаций или отдельных лиц может не потребоваться».

В госдепартаменте неоднократно заявляли, что 29 января было не крайней датой для введений рестрикций в отношении Москвы, а лишь отправной точкой, после которой ведомство имеет право это делать. Возможные ограничительные меры в отношении российских физических лиц и организаций, связанных с так называемым «кремлевским списком», находятся в компетенции министерства финансов.