Иран уведомил МАГАТЭ о намерении создавать атомные силовые установки для кораблей

Алматы. 23 февраля. КазТАГ — Власти Ирана уведомили Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о намерении создавать атомные силовые установки для морских судов, передает ТАСС.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на отчет МАГАТЭ, власти Ирана направили в агентство письмо, где сообщалось о планах «создавать в будущем атомные силовые установки для морских судов».

«МАГАТЭ в ответ потребовало уточнить подробности данного проекта по линии предполагаемого строительства новых заводов и инфраструктуры, однако пока не получило разъяснений», — говорится в сообщении.

Напомним, Тегеран и «шестерка» (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) мировых держав 14 июля 2015 года достигли соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома, приняв совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). 16 января 2016 года было объявлено о начале реализации этого плана.

В частности, он предусматривает отмену санкций, наложенных на Иран в связи с его ядерной программой Советом безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль.