130 дворов подтопило талыми водами в Алматинской области

Алматы. 26 февраля. КазТАГ — 130 дворов подтопило талыми водами в Алматинской области, сообщает пресс-служба ДЧС Алматинской области.

«24 февраля по области зарегистрировано 17 случаев подтопления дворов и улиц от таяния снега, где подтоплено 66 дворовых территорий, проведением расчистки арычных систем, отсыпки насыпей по отводу и откачки воды занимались порядка 150 человек с местных исполнительных органов и порядка 60 человек с ДЧС области, использовалось 60 единиц техники и 20 мотопомп, откачено более 407,5 куб. м воды. В основном, интенсивное таяние снега происходит во второй половине дня. 25 февраля на телефонные номера ДЧС также поступило 17 сообщений о подтоплениях 130 дворовых территории, по всем обращения направляются соответствующие службы», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

Как отмечается, 25 февраля были задействованы 86 человек с местных исполнительных органов, 81 человек от ДЧС области, задействовано 48 единиц техники, 9 мотопомп.

«Интенсивное таяние снежного покрова связано с повышением температуры воздуха на территории Алматинской области. В результате глубокого промерзания грунта и засоренности арычных сетей, а в некоторых местах и вовсе ее отсутствие, а также из-за нарушения правил застройки — происходит подтопление дворовых территории частных жилых домов. Наибольшее количество подтопленных дворов наблюдается в Талгарском, Илийском, Енбекшиказахском, Карасайском и Жамбылском районах, а также в городе Талдыкорган», — перечисляется в сообщении.

В настоящее время формированиями местных исполнительных органов и силами ДЧС Алматинской области производится расчистка арычных систем, каналов, отсыпка насыпей по отводу воды и откачка воды из подтопленных дворов.

С 25 февраля весь гарнизон ДЧС Алматинской области переведен на усиленный вариант несения службы.

«Третьи оперативные группы из числа структурных и подведомственных ДЧС в количестве 17 человек направились в вышеперечисленные районы области для организации и проведения ликвидации последствии подтоплении. Просим граждан отнестись с пониманием к природным явлениям и во избежание подтопления наладить и расчистить арычную систему в округе своего участка», — заключает пресс-служба.