В смерти двухлетнего россиянина после посещения стоматологии в Караганде полиция подозревает медработника

Караганда. 26 февраля. КазТАГ – В смерти двухлетнего россиянина после посещения стоматологии в Караганде полиция подозревает медработника, передает корреспондент агентства.

«Документы поданы на регистрацию внеплановой проверки в органы правовой статистики и специальных учетов генеральной прокуратуры. Проверка будет проведена в установленные законодательством сроки. Ввиду предупреждения должностных лиц департамента согласно ст. 201 УПК РК департамент не в праве разглашать предварительные результаты проверки и установленные данные в рамках возбужденного уголовного дела по п. 3 ст. 317 (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РК», — сообщили в пресс-службе департамента охраны общественного здоровья (ДООЗ) Карагандинской области в понедельник.

По информации ведомства, департаментом сформирован состав комиссии с привлечением республиканских независимых экспертов в области клинической фармакологии, анестезиологии-реаниматологии, патоморфологии, судебно-медицинской экспертизы, детской стоматологии, а также с привлечением должностных лиц департамента фармации.

«В ДООЗ Карагандинской области 23 февраля поступило донесение из ТОО «MEDCИ» о факте смерти ребенка Арзамасцева Семена 2016 года рождения, гражданина России, в реанимационном отделении КГП «Областной медицинский центр» после проведенной внутривенной анестезии в стоматологической клинике Tiny Dent. Наряду с донесением, в департамент внесено постановление УВД г. Караганды, согласованное с прокуратурой Карагандинской области, о проведении внеплановой проверки стоматологической клиники по данному факту», — отметили в департаменте.

Напомним, 25 февраля стало известно о том, что в Караганде после получения в стоматологии внутривенной анестезии скончался двухлетний гражданин РФ.