Киберполиция Украины задержала организатора международной преступной платформы Avalanche

Киев. 27 февраля. КазТАГ — Айжан Бильченко. Организатора международной преступной платформы, известной как Avalanche, которая ежедневно инфицировала по всему миру до полумиллиона компьютеров, задержали в Киеве, сообщает департамент киберполиции национальной полиции Украины.

«Полицейские обнаружили у злоумышленника паспорт гражданина Украины на имя другого лица, по которому хакер прибыл в столицу. Также во время обыска на съемной им квартире, полицейские изъяли ноутбук, деньги и флеш-накопители», — говорится в сообщении департамента на его странице в Facebook.

Отмечается, что 30 ноября 2016 полицейские провели международную спецоперацию по ликвидации киберсети Avalanche. Тогда в Полтаве правоохранители задержали организатора этой преступной группировки — 33-летнего местного жителя. 1 декабря 2016 Октябрьским районным судом г.Полтавы рассмотрено ходатайство представителя генеральной прокуратуры Украины о его аресте. В выборе именно такой меры пресечения суд отказал, после чего подозреваемый исчез из зала суда. Позже он был объявлен в международный розыск.

Согласно украинскому законодательству, ему инкриминируют причастность к совершению нескольких уголовных преступлений: ч.3 ст.209, ч.1 ст.361, ч.2 ст.342 и ч.4 ст.190 УКУ. В то же время прокуратурой Вердена и полицией Люнебурга (Федеративная Республика Германия) расследуется уголовное дело в отношении международной платформы преступной инфраструктуры, известной как Avalanche. В Германии, по оценкам экспертов, это повлекло ущерб на сумму более 6 млн евро. Кроме того, денежные потери, связанные с кибератаками, проведенными по сети Avalanche, по предварительным подсчетам, составили сотни миллионов евро по всему миру.

Суд изберет задержанному меру пресечения в городе Полтава.