Аудиторов счетного комитета РК хотят попросить воздержаться от неофициальных встреч с госслужащими после проверки их работы

Астана. 28 февраля. КазТАГ – Аудиторов счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета РК хотят попросить воздержаться от неофициальных встреч с госслужащими после проверки их работы, сообщается в проекте постановления «О внесении изменения в совместное нормативное постановление счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 30 ноября 2015 года №18-НҚ и приказ министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года №601 «Об утверждении правил профессиональной этики государственных аудиторов».

«В правилах профессиональной этики государственных аудиторов, утвержденных указанным совместным нормативным постановлением и приказом пп. 11) п. 8 изложить в следующей редакции: «воздерживаться от неофициальных встреч с должностными лицами объекта государственного аудита при проведении государственного аудита, недопустимых знаков внимания, излишеств на рабочем месте, приема подарков или подношений, а также услуг, предлагаемых в ходе и после завершения государственного аудита и финансового контроля», — говорится в проекте постановления.

Отметим, что в действующих правилах профессиональной этики слова «после завершения» отсутствуют.

«Воздерживаться от неофициальных встреч с должностными лицами объекта государственного аудита при проведении государственного аудита, недопустимых знаков внимания, излишеств на рабочем месте, приема подарков или подношений, а также услуг, предлагаемых в ходе государственного аудита и финансового контроля», — гласит действующая редакция правил.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 13 марта.