Корабль «Союз МС-06» с экипажем на борту приземлился в казахской степи

Алматы. 28 февраля. КазТАГ — Корабль «Союз МС-06» с экипажем на борту приземлился в казахской степи, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«28 февраля в 05.31 мск (08.31 аст) спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-06» совершил посадку в казахстанской степи. Экипаж ТПК «Союз МС-06» – командир корабля, космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, астронавты NASA Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба благополучно вернулись на Землю», — сообщили в Роскосмосе в среду.

В государственной корпорации по космической деятельности РФ уточнили, что все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно, а самочувствие вернувшихся на Землю членов экипажа хорошее.

«ТПК «Союз МС-06» находился в составе МКС с 13 сентября 2017 года. Продолжительность пребывания в космическом полете экипажа экспедиции МКС-53/54 составила 168 суток», — говорится в сообщении.

По данным Роскомсома, за время пребывания на МКС экипаж выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов по программе длительных экспедиций МКС-53 и МКС-54, поддерживал работоспособность станции и проводил работы по ее дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.

«А. Мисуркин также совершил выход в открытый космос, во время которого он вместе с Антоном Шкаплеровым провел комплекс работ по монтажу нового приемного модуля широкополосной системы связи, позволяющей существенно увеличить пропускную способность и эффективность передачи телеметрической и целевой информации в режиме реального времени с помощью спутниковой системы «Луч». Космонавты провели в условиях открытого космоса 8 часов 12 минут», — добавили в ведомстве.