МОК восстановил членство Олимпийского комитета России

Алматы. 28 февраля. КазТАГ — Международный олимпийский комитет (МОК) восстановил членство Олимпийского комитета России (ОКР) в организации, сообщает ТАСС.

«Сегодня мы получили письмо из МОК о восстановлении ОКР. Восстановление было связано с окончанием проверки допинг-тестов спортсменов, которые выступали на Олимпиаде в Пхенчхане; МОК может подтвердить, что все остальные результаты (проверки допинг-проб) членов делегации олимпийских атлетов из России являются отрицательными. (…) Временное отстранение ОКР будет считаться снятым, когда организация, которая проводит проверку допинг-тестов на Олимпиаде, подтвердит отсутствие случаев нарушения антидопинговых правил. Это значит, что ОКР полностью восстановлен в своих правах как член олимпийской семьи», — сообщил журналистам президент ОКР Александр Жуков.

Напомним, МОК 5 декабря 2017 года объявил о приостановлении членства ОКР за нарушения антидопинговых правил на Играх 2014 года в Сочи. Из-за этого российские спортсмены на Олимпиаде в Пхенчхане выступали под олимпийским флагом, кроме того, МОК самостоятельно выбирал россиян для участия в Играх в статусе олимпийских атлетов из России. Приглашения от МОК не получил ряд ведущих российских спортсменов, включая биатлониста Антона Шипулина, шорт-трекиста Виктора Ана, лыжника Сергея Устюгова.

Исполком должен был принять решение о восстановлении ОКР 24 февраля, что позволило бы российским спортсменам пройти под национальным флагом на церемонии закрытия Олимпиады, однако члены исполкома не смогли прийти к единому мнению и перенесли обсуждение данного вопроса на 25 февраля.

В рамках сессии МОК был заслушан доклад главы наблюдательной комиссии Николь Хевертц о соблюдении российской стороной требований исполкома МОК от 5 декабря. Комиссия пришла к выводу, что критерии российской стороной были выполнены, а два выявленных допинг-случая у российских спортсменов — керлингиста Александра Крушельницкого и бобслеистки Надежды Сергеевой — носят единичный характер. В ходе сессии члены МОК единогласно высказались за восстановление ОКР в скором времени, но не раньше завершения Игр в Пхенчхане.

Российские спортсмены на Играх в Пхенчхане завоевали 17 медалей (2 золотые, 6 серебряных, 9 бронзовых).