С ректором КазНУ им. аль-Фараби Мутановым встретился Назарбаев

Астана. 28 февраля. КазТАГ – С ректором Казахского национального университета им. аль-Фараби Галимкаиром Мутановым встретился президент РК Нурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба главы государства.

«В ходе встречи были обсуждены вопросы развития научного потенциала университета и ход подготовки кадров в соответствии с приоритетными направлениями послания «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», — сообщили в Акорде в среду.

Как уточнили в пресс-службе, президент, отметив результаты осуществляемой университетом работы, акцентировал внимание на роли высших учебных заведений в деле обучения молодых специалистов, «адаптированных к условиям глобальных экономических и технологических изменений».

«На протяжении долгого времени вы возглавляете один из самых крупных и главных университетов страны. Сюда приезжают учиться из-за рубежа. Среди казахстанских вузов университет обладает высоким рейтингом», — сказал Н. Назарбаев.

В свою очередь Г. Мутанов доложил главе государства о результатах трансформации вуза и адаптации учебного процесса к современным требованиям.

«Наша основная цель – преобразовать вуз в исследовательский университет мирового уровня. Это включает не только подготовку ведущих специалистов, но и развитие науки и инноваций. В целом, университеты должны быть драйверами инновационной экономики», — заявил ректор.

Руководитель КазНУ им. аль-Фараби рассказал о реализации проектов в сфере IT и новых технологий, а также о процессе налаживания межвузовского взаимодействия в рамках создаваемого IT-технопарка на базе университета.

«По информации ректора КазНУ имени аль-Фараби, на сегодняшний день более 60% студентов вуза обучаются естественным наукам. В завершение встречи президент Казахстана дал ряд конкретных поручений», — добавили в пресс-службе главы государства.