В судах Алматы рассмотрено 5 из 55 уголовных дел, поступивших в электронном формате

Алматы. 28 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. В суды Алматы поступило 55 уголовных дел в электронном формате, сообщил председатель алматинского городского суда Нургазы Абдиканов.

«С начала внедрения проекта «Электронное уголовное дело» в суды Алматы в электронном формате поступило 55 дел, 5 из которых рассмотрено», — сказал Н. Абдиканов на пресс-конференции в среду.

По его словам, такой формат позволяет сократить сроки расследования, минимизировать риски фальсификации материалов, обеспечить доступ к материалам в режиме реального времени.

Также с внедрением автоматизированной информационной системы судебных органов «Торелик» суды смогли перевести все делопроизводство в электронный формат. Эта система интегрировала все имеющиеся сервисы, электронный архив судебных документов, кадровую систему, интернет-ресурсы судов, call-центр, ознакомление с судебными документами. Также с ее помощью ведется автоматизированное распределение дел между судьями.

«Сервис «Судебный кабинет», представляющий собой единое окно доступа к услугам судебных услуг в режиме онлайн, позволяет получить более 50 видов услуг судебных органов. Так, с помощью «Судебного кабинета» стороны процесса могут даже не являться в суд, а принять участие в заседании через мобильное устройство, в том числе из-за рубежа», — подчеркнул Н. Абдиканов.

Также он отметил, что «Судебный кабинет» позволяет подавать обращения и заявления во все судебные органы, в том числе апелляционные и кассационные жалобы и доверенности в электронном виде, производить оплату госпошлины, отслеживать этапы прохождения дела, получать судебные документы и уведомления.

«Общее количество заявлений, поданных в суды Алматы за 2017 год, составило 150 тыс., при этом доля заявлений, поданных в электронном виде, составила 100 тыс., то есть 70%. Для подачи заявления посредством «Судебного кабинета» необходима электронная цифровая подпись и регистрация в системе», — добавил администратор судов по Алматы Данияр Керикбаев.