Коэффициент ликвидности хотят установить для управляющих инвестпортфелями организаций в Казахстане

Астана. 1 февраля. КазТАГ – Коэффициент ликвидности хотят установить для управляющих инвестиционными портфелями организаций в Казахстане, сообщается в проекте постановления Национального банка РК ««О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования рынка ценных бумаг».

«Заголовок изложить в следующей редакции: «Об установлении пруденциальных нормативов для организаций, осуществляющих управление инвестиционным портфелем, утверждении Правил расчета значений пруденциальных нормативов для организаций, осуществляющих управление инвестиционным портфелем и внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг»; дополнить п. 1-1 следующего содержания: «1-1. Установить для организаций, осуществляющих управление инвестиционным портфелем, пруденциальный норматив «Коэффициент ликвидности», — говорится в опубликованном в четверг проекте постановления.

Коэффициент ликвидности (Кл) будет высчитываться путем деления суммы ликвидных активов (ЛА) на сумму обязательств (О) по балансу по формуле: Кл=ЛА/О.

«Значение коэффициента ликвидности для организаций, осуществляющих управление инвестиционным портфелем с 1 июня 2018 года, ежедневно составляет не менее 1,2, с 1 января 2019 года – не менее 1,3, с 1 января 2020 года – не менее 1,4, с 1 января 2021 года – не менее 1,5», — сказано в документе.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 15 марта.