С Днем благодарности поздравил казахстанцев Назарбаев

Астана. 1 марта. КазТАГ – С Днем благодарности поздравил казахстанцев президент РК Нурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба главы государства.

«В этот знаменательный день казахстанский народ объединяет память о торжестве нравственности и духовности в тяжелые годы испытаний. Доброта, взаимопомощь и уважение друг к другу позволили сформировать на благодатной казахской земле уникальную атмосферу дружбы и взаимопонимания, которой так дорожат и вправе гордиться все казахстанцы. Светлые чувства благодарности к своим соотечественникам и родному краю наполняют его особым, глубоким смыслом. Поэтому главное значение Дня благодарности – это сохранение исторической памяти, укрепление связи поколений и единства народа на прочной ценностной основе. Сердечно поздравляю всех казахстанцев с Днем благодарности! Желаю Вам счастья, благополучия, мира и процветания!» — говорится в поздравлении президента РК.

Напомним, новый праздник «День благодарности» был утвержден указом главы государства 14 января 2016 года. Президент РК является и инициатором праздника. Исторической предпосылкой для празднования Дня благодарности является то, что Казахстан за годы в составе СССР стал домом для представителей множества этносов, которые переселялись либо были депортированы в республику, найдя здесь поддержку коренного населения. Один из главных посылов праздника – «Помни и гордись своей историей!».