Аресты киберджихадистов начались в Индонезии

Алматы. 13 марта. КазТАГ – Аресты хакеров киберджихадистов начались в Индонезии, сообщает «Коммерсант».

«Индонезийская полиция проводит аресты хакеров, связанных с так называемой «Исламской киберармией» (Muslim Cyber Army, MCA) – группировкой, участники которой, по версии полиции, организованно занимались распространением «фейковых новостей», тем самым пытаясь подорвать политические процессы в стране и дестабилизировать правительство», — говорится в сообщении во вторник.

Отмечается, что серия арестов прошла по всей территории Индонезии.

«Задержанных киберджихадистов обвиняют в распространении небылиц, провоцировании религиозной и этнической ненависти, паранойи в отношении геев и лесбиянок, коммунистов и китайцев и, кроме того, в распространении лживых обвинений в адрес президента страны», — сказано в сообщении.

Как уточнили в полиции, «Исламская киберармия» делилась на две группы.

«Основная действовала через WhatsApp-канал под названием Family MCA. Участники этого крыла организации собирали контент, писали «фейковые новости» и так далее. Другая группа MCA, состоящая из хакеров, взламывала аккаунты, распространяла вирусы, которые потом позволяли передавать контент через зараженные компьютеры. К настоящему моменту арестованы 14 человек, и это уже второй случай того, как индонезийские власти раскрывают киберсеть исламистов», — говорится в сообщении.