На Т20 млрд в год намерены увеличить финансирование программы «Нұрлы жер»

Астана. 13 марта. КазТАГ – Нургуль Жигер. Для реализации инициативы президента РК Нурсултана Назарбаева «7-20-25» по удешевлению ипотеки и увеличению сроков кредитования финансирование действующей жилищной программы «Нұрлы жер» планируется увеличить на Т20 млрд в год, сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

«Планируется рассмотреть увеличение финансирования программы «Нұрлы жер» на инфраструктуру в размере Т20 млрд в год и внесение коррективов в нее с учетом норм программы «7-20-25», — сказал Т. Сулейменов на заседании правительства во вторник.

Он сообщил, что специальная дочерняя организация для выкупа ипотечных кредитов в рамках «7-20-25» будет создана до июля.

Напомним, программу удешевления ипотеки президент РК выдвинул 5 марта на совместном заседании палат парламента РК в рамках пяти социальных инициатив. По словам Н. Назарбаева, «нужны механизмы предоставления дешевых ресурсов, когда каждый работающий сможет купить квартиру в кредит». Как уточнил глава государства, каждый работающий казахстанец будет иметь возможность получить ипотечный заем на 25 лет со ставкой вознаграждения не более 7% в год, с первоначальным взносом не более 20%.

Для реализации программы Национальному банку РК поручено создать специальную компанию, которая привлечет не менее Т1 трлн, которые направит на выкуп новых ипотечных кредитов, предоставленных банками на вышеназванных условиях.