Сбивший женщину и выкинувший ее тело в реку водитель в Павлодаре приговорен к 1,5 года лишения свободы

Павлодар. 15 марта. КазТАГ — Сбивший женщину и выкинувший ее тело в реку водитель в Павлодаре приговорен к 1,5 года лишения свободы, передает корреспондент агентства.

«В ходе судебного заседания умысел мужчины об умышленном причинении смерти потерпевшей установлен не был, поэтому прокурор заявил ходатайство о частичном отказе от обвинения. С учетом мнения прокурора и потерпевшего действия Комарова с п. 10 ч. 2 ст. 99 УК РК (убийство) были переквалифицированы на ч. 1 ст. 104 УК РК (причинение смерти по неосторожности). Судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. В доход государства с осужденного взысканы судебные издержки за производство экспертиз в сумме Т503 661», — сказали в пресс-службе суда Павлодарской области в четверг.

Также в ведомстве отметили, что на прениях прокурор просил назначить лишение свободы сроком на 2 года, а сын погибшей, который представлял ее интересы, попросил освободить водителя.

«По факту ДТП стороны примирились. В тот раз интересы погибшей также представлял ее сын», — добавили в суде.

В свою очередь судья, рассматривавший это дело, Бахыт Нурланов подчеркнул, что потерпевший, подсудимый и другие участники процесса с частичным отказом прокурора согласились.

«Прокурор дал частичный отказ, заявил ходатайство о частичном отказе и просил переквалифицировать данное дело на ч. 1 ст. 104 УК РК как причинение смерти по неосторожности. Потерпевший, подсудимый и другие участники процесса согласились с данным частичным отказом», — отметил Б. Нурланов.

Как поясняется, приговором суда мужчина признан виновным в том, что 21 октября 2017 года после распития спиртных напитков совершил наезд на пешехода и скрылся с места. Позже вернулся и, видя, что женщина не подает признаков жизни, будучи убежденным, что она уже мертва, положил ее в автомашину и направился в сторону обрыва. Там он столкнул автомашину в реку вместе с потерпевшей, а сам выпрыгнул. В результате преступных действий осужденного потерпевшая скончалась от асфиксии при утоплении.

Отмечается, что приговор не вступил в законную силу.