76,65% голосов набрал Путин на выборах в России по итогам обработки 99% протоколов

Алматы. 19 марта. КазТАГ – 76,65% голосов набрал Владимир Путин на выборах президента России по итогам обработки 99% протоколов, сообщает ТАСС.

«Действующий президент России В. Путин лидирует на выборах главы государства, набирая 76,65% голосов после обработки 99% итоговых протоколов УИК (участковых избирательных комиссий – КазТАГ). Кандидат от партии КПРФ Павел Грудинин занимает второе место с 11,82% голосов. На третьем месте – канндидат от партии ЛДПР Владимир Жириновский с 5,68%», — сообщили в понедельник в центральной избирательной комиссии РФ.

Как уточнили в ЦИК России, за В. Путина в абсолютных числах проголосовали более 55,403 млн человек. За П. Грудинина отдали свои голоса свыше 8,54 млн человек. За В. Жириновского – порядка 4,104 млн.

«Четвертое место занимает выдвинутая «Гражданской инициативой» Ксения Собчак с 1,66% голосов избирателей. За нее голоса отдали свыше 1,197 млн человек. За ней следует Григорий Явлинский («Яблоко») с 1,04% голосов. Остальные кандидаты набрали менее 1% голосов. Так, за Г. Явлинским следуют Борис Титов («Партия роста») с 0,75% голосов, Максим Сурайкин («Коммунисты России») с 0,68% и Сергей Бабурин («Российский общенародный союз») с 0,65% голосов», — добавили в центризбиркоме РФ.

Напомним, выборы президента РФ прошли 18 марта. В Казахстане в день выборов работали 18 избирательных участков, не считая Байконура. На консульском учете в РК стоят 65 тыс. россиян, постоянно проживающих в Казахстане. В Астане в воскресенье проголосовали свыше 1,4 тыс. российских граждан.

Ранее В. Путина с победой на выборах поздравил президент РК Нурсултан Назарбаев.