Назарбаев поздравил Путина с победой на выборах президента России

Астана. 19 марта. КазТАГ – Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе телефонного разговора поздравил главу РФ Владимира Путина с победой на президентских выборах в России, сообщает пресс-служба Акорды.

«В ходе беседы президент Казахстана поздравил В. Путина с уверенной победой на выборах президента Российской Федерации и пожелал новых успехов на высоком государственном посту. Глава государства также направил В. Путину поздравительную телеграмму», — сообщили в Акорде в понедельник.

Как уточнили в пресс-службе, Н. Назарбаев отметил, что «убедительная победа на выборах является свидетельством очередной высокой оценки народом России огромного вклада В. Путина в развитие своей страны и дело продвижения ее национальных интересов».

«Под вашим эффективным руководством Россия уверенно идет вперед по пути масштабных политических и экономических реформ, повышения социального благополучия населения и активного участия в решении актуальных глобальных и региональных проблем. Особо хотел бы отметить ваш личный вклад в развитие традиционно дружественных и добрососедских отношений между нашими странами, которые служат ярким примером стратегического партнерства и союзничества», — подчеркнул Н. Назарбаев.

По его словам, Казахстан нацелен на продолжение расширения связей с Россией как в двустороннем формате, так и в рамках ЕАЭС во благо народов двух стран.

«При этом я высоко ценю и дорожу нашей дружбой, основанной на доверии и взаимопонимании. Убежден, что наша дальнейшая совместная работа будет и впредь служить надежным фундаментом успешного диалога Астаны и Москвы по всему спектру нашего многогранного сотрудничества», — сказано в телеграмме.

В Акорде добавили, что казахстанский лидер пожелал своему российскому коллеге крепкого здоровья, благополучия и новых достижений на ответственном государственном посту, а дружественному народу России – мира и процветания.

Напомним, выборы президента РФ прошли 18 марта. В Казахстане в день выборов работали 18 избирательных участков, не считая Байконура. На консульском учете в РК стоят 65 тыс. россиян, постоянно проживающих в Казахстане. В Астане в воскресенье проголосовали свыше 1,4 тыс. российских граждан.

Всего в выборах принимали участие 8 кандидатов: Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), В. Путин (самовыдвиженец), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский («Яблоко»).

По итогам плебисцита подавляющее большинство россиян отдали свои голоса В. Путину.