Экс-президенту Франции Саркози предъявили обвинение в получении взятки от Каддафи

Алматы. 22 марта. КазТАГ – Экс-президенту Франции Николя Саркози предъявили обвинение в получении взятки от бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, сообщает «Утро.ru».

«Обвинения выдвинуты экс-президенту в среду, 21 марта, после 2 суток его пребывания под стражей. Дело было возбуждено еще в апреле 2013 года, но Н. Саркози допросили впервые. Теперь ему предстоит суд. Предполагается, что М. Каддафи тайно предоставил французскому политику на избирательную кампанию 50 млн евро, что вдвое больше разрешенного законом бюджета и нарушает правила внешнего финансирования выборов», — говорится в сообщении в четверг.

Отмечается, что сын убитого ливийского лидера Саиф аль-Ислама Каддафи согласился дать показания против Н. Саркози, и заявил, что может представить доказательства причастности своего отца к этому делу вместе с нелегальными фондами.

«С. Каддафи назвал бывшего главу Пятой Республики военным преступником, ответственным за распространение терроризма и нелегальной иммиграции в Ливии. И призвал нынешнего президента Франции Эммануэля Макрона судить экс-лидера страны за преступления, совершенные против ливийского народа», — сказано в сообщении.

Напомним, 20 марта стало известно о том, что полиция Франции задержала бывшего президента страны Н. Саркози в рамках расследования предполагаемого незаконного финансирования его предвыборной кампании на выборах 2007 года режимом М. Каддафи. В настоящий момент бывший французский лидер отпущен из-под стражи.