Facebook уличили в сборе сведений о телефонных разговорах и SMS-сообщениях пользователей

Алматы. 26 марта. КазТАГ – Социальную сеть Facebook уличили в сборе сведений о телефонных разговорах и SMS-сообщениях пользователей, сообщает Lenta.ru.

«Пользователи Facebook обнаружили, что социальная сеть собирала информацию об их телефонных разговорах, а также об отправленных и полученных сообщениях. Эти метаданные сохранились в архивах профилей юзеров, выяснил программист из Новой Зеландии Дилан МакКей в ходе своего эксперимента», — говорится в сообщении в понедельник.

Программист провел исследование, выкачав свой архив данных в социальной сети Facebook. Выяснилось, что документ содержит список адресатов телефонной книги, информацию обо всех текстовых сообщениях молодого человека и его звонках.

«Больше всего Д. МакКея удивило, что сеть собирала метаданные о сотовой активности – к примеру, продолжительность звонка или дату передачи SMS-сообщения», — сказано в сообщении.

Сведения, предоставленные австралийцем, самостоятельно смогли подтвердить и другие пользователи по всему миру, после того, как скачали данные о своей активности. Отмечается, что проблема в основном коснулась пользователей смартфонов на базе операционной системы Android, которая по умолчанию синхронизирует данные из адресной книги пользователей с мобильным приложением соцсети. В Facebook порекомендовали отключить синхронизацию, но сам факт слежки за пользователями не прокомментировали.