Препятствием для организации площадок для выгула собак и кошек в Алматы названы пробелы в законодательстве

Алматы. 28 марта. КазТАГ – Владимир Радионов. Организации площадок для выгула собак и кошек в Алматы препятствует отсутствие специального законодательства, заявил руководитель управления сельского хозяйства и ветеринарии Алматы Айдын Керимбек.

«Недавно на рабочей комиссии маслихата города были рассмотрены правила содержания собак и кошек, обсуждался вопрос и площадок для выгула, так как требуются места по нормам. Но если быть предельно ясным, у нас нет отдельного законодательства по собакам и кошкам, поэтому мы рассмотрели и внесли в правила пункт, что должен иметь хозяин собаки или кошки при их выгуле», — сказал А. Керимбек на пресс-конференции в понедельник.

Согласно этому пункту правил, на собаке крупного размера должен быть намордник и поводок, а также паспорт и вживленный чип. Последние два документа обязательны и для кошек.

«Паспорт необходим для определения владельца животного. Были у нас случаи нападения собак на людей – и мы не могли определить владельца, некоторые от животных отказываются. С этой же целью мы внедрили чипирование собак: по ним быстро определяется, кто является хозяином животного, где он живет, когда и как проводилась вакцинация и так далее», — уточнил А. Керимбек.

Чипирование собак и кошек представляет собой подкожную инъекцию устройства, содержащего полную информацию о носителе. Считывать информацию, занесенную в память устройства, позволяет стационарный или карманный сканер, сканирование информации выполняется в крупных клиниках, а также питомниках, оснащенных необходимым оборудованием. Отмечается, что чипирование собак проводится за счет государства.

По данным управления сельского хозяйства и ветеринарии Алматы, в городе сегодня содержится 127,6 тыс. домашних собак и кошек, в течение 2017 года в рамках программы «Добрый город» прочипировано 7 тыс. животных, проведены работы по стериализации и кастрации 10 тыс. кошек и собак.

«Впервые в РК разработана и внедрена электронная база Pet Control по учету домашних животных, прошедших вышеозначенные процедуры. Работа будет продолжена в текущем году», — резюмировал А. Керимбек.