Чехия ведет переговоры об установке в Петропавловске памятника легионерам

Петропавловск. 28 марта. КазТАГ – Заместитель посла Чешской Республики Ладислав Штайнхюбел договаривается с казахстанской стороной об открытии в Петропавловске памятника чешским легионерам, передает корреспондент агентства.

«В этом году исполняется 25 лет со времени открытия дипломатических отношений между Казахстаном и Чешской Республикой, а также отмечается 100-летие независимости Чехословакии. Мы приехали вести переговоры с акиматом области и города по поводу установки памятника чешским легионерам, которые проезжали через Петропавловск в 1918 году. Для нас это очень важно, так как эти легионеры были основателями независимой армии Чехословакии. Благодаря именно этому наша республика стала независимой», — пояснил Л. Штайнхюбел.

Он отметил, что решение этого вопроса будет зависеть от позиции руководства города и области. В мае 2018 года на базе Северо-Казахстанского государственного университета им. М.Козыбаева пройдет семинар, где эту тему обсудят историки. Они также расскажут общественности о произошедших в то время событиях и о значении легионеров для Чехословакии.

Также Л. Штайнхюбел в среду возложил цветы к памятнику воинам 314-й стрелковой дивизии в Петропавловске. Эта дивизия, сформированная в Петропавловске, участвовала в освобождении Чехословакии в годы Великой Отечественной войны.

«Воины дивизии освобождали Чехословакию, а конкретно города Градец-Кралове и Пардубице в последние дни Великой Отечественной войны. В Градце-Кралове даже установлен памятник воинам дивизии. В Чешской Республике очень уважают их и чтят память погибших», — подчеркнул Л.Штайнхюбел.

По словам чешского дипломата, цель этой деловой поездки делегации — не только установка памятника.

«Мы планируем обновить связи с Северо-Казахстанской областью, сотрудничать по бизнесу и инвестициям. (…) Кроме того, мы хотели бы развивать сотрудничество в таких направлениях, как сельское хозяйство, очистка воды, зеленые технологии», — пояснил Л.Штайнхюбел.