В ВТО признали наличие признаков торговой войны между США, Китаем и ЕС

Алматы. 28 марта. КазТАГ – Во Всемирной торговой организации (ВТО) признали наличие признаков торговой войны между США, Китаем и Европейским союзом (ЕС), сообщает РБК.

«Сейчас ВТО не обдумывают продолжения работы организации без участия Вашингтона. Хотя в ВТО и видят первые признаки возможной торговой войны между США, ЕС и Китаем, организация проводит все необходимые переговоры, чтобы избежать ее начала», — заявил в среду генеральный директор организации Роберто Азеведо.

Напомним, 23 марта вступил в силу меморандум о введении дополнительных пошлин на продукцию из Китая, подписанный президентом США Дональдом Трампом. Еще раньше, 7 марта сообщалось о том, что американский лидер намерен ограничить и объемы китайских инвестиций в экономику США. Указанные меры связаны с предполагаемой кражей американской интеллектуальной собственности китайской стороной.

22 марта в министерстве коммерции КНР заявили, что Пекин не будет «сидеть сложа руки и наблюдать за тем, как нарушаются законные права Китая», и непременно предпримет «ответные шаги».

23 марта вступили в силу и введенные Вашингтоном импортные пошлины на продукцию сталелитейной и алюминиевой промышленности. При этом, до 1 мая пошлины не будут вводиться на продукцию из Австралии, Аргентины, Бразилии, Канады, Мексики, Республики Корея, а также из стран Евросоюза, но сам вопрос отказа американцев от ввода пошлин в отношении продукции из указанных стран и ЕС пока остается открытым.