Казахстан и Монголия договорились о передаче осужденных

Астана. 29 марта. КазТАГ — В Астане в четверг состоялась церемония подписания договора между Казахстаном и Монголией о передаче осужденных, говорится в сообщении генеральной прокуратуры РК.

«Данный международный документ позволит гражданам обеих стран, в случае их осуждения за преступления к лишению свободы за рубежом, отбывать наказание, назначенное иностранным судом, у себя на родине, что в свою очередь создаст благоприятные условия для реабилитации и интеграции в общество осужденных казахстанских и монгольских граждан», — поясняется в информации на сайте ведомства.

«Заключение международных соглашений такого рода обусловлено требованиями ст.11 Конституции РК, в соответствии с которой государство гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами», — указано в сообщении.

Ранее Казахстан уже заключил с Монголией договоры о выдаче лиц, совершивших преступление, для привлечения их к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение, а также о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам.

Таким образом, Монголия стала очередным государством, с которым у Казахстана создана вся необходимая международно-правовая база для эффективного сотрудничества в области борьбы с преступностью, обеспечения законности и правопорядка, а также защиты основополагающих прав и интересов граждан обеих стран, заключается в сообщении.