Алматинские власти не согласны с мнением независимых экологов о том, что в Алматы самый грязный воздух

Алматы. 30 марта. КазТАГ – Владимир Радионов. Руководитель департамента экологии Алматы Орман Аккозиев заявил, что не согласен с мнением независимых экологов о том, что в городе самый грязный воздух.

«Мы не можем согласиться с существующим мнением, что Алматы является городом с самым загрязненным воздухом. Да, существуют общественные организации, которые размещают в интернете свои данные, которые не соответствуют действительности, я не знаю, откуда они их берут. Официальные данные – это «Казгидромет», а по данным «Казгидромета», суммарный индекс загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА) в 2017 году снизился до 5 против 7 в 2016 году», — сказал О. Аккозиев на пресс-конференции в пятницу.

Также он сообщил, что ежегодно выбросы в атмосферу снижаются.

«По данным комитета по статистике, объем валовых выбросов от стационарных источников за 2016 год составил 38,8 тыс. тонн, тогда как в 2015 году он составил 39,1 тыс. тонн, в 2014 году – 43,5 тыс. тонн», — уточнил чиновник.

Вместе с тем глава экологического департамента сообщил, что имеются нарушения экологического законодательства со стороны природопользователей. Так, за 2016-2017 годы было проведено 114 выборочных и 138 внеплановых проверок предприятий, по результатам которых наложено штрафов на Т79,8 млн, предъявлено претензий о возмещении экономического ущерба на Т249,5 млн. Отмечается, что 45 предприятий работали без разрешений на эмиссии в окружающую среду, зафиксировано 13 фактов сверхнормативных выбросов. Основными поставщиками загрязняющих веществ в атмосферный воздух являются выбросы предприятий теплоэнергетики.

«Из 12 предприятий, имеющих скважины для добычи подземных вод, только 3 имели разрешение на специальное водопользование на 2014-2018 годы. 9 предприятиям, среди которых АО «МАК Алматыгорстрой», ТОО Корпорация «Держава», филиал ТОО «Масло-дел» и другие, были вынесены постановления о наложении административных взыскании и предъявлены претензии по возмещению ущерба, нанесенного окружающей среде, на сумму Т216,4 млн», — добавил О. Аккозиев.

По данным департамента экологии, в 2017 году из городского бюджета на природоохранные мероприятия выделено Т6,5 млрд, природопользователи за эмиссию в окружающую среду внесли в городской бюджет Т1,2 млрд.