План сокращения штата скорректировали в минюсте РК

Астана. 31 марта. КазТАГ – План сокращения штата скорректировали в министерстве юстиции РК, сообщается в проекте постановления правительства «О внесении изменения в постановление правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2008 года №339 «Об утверждении лимитов штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений».

«В лимитах штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений, утвержденных указанным постановлением в разделе 11 строку «Министерство юстиции Республики Казахстан с учетом его территориальных органов и подведомственных ему государственных учреждений, в том числе: 2594» изложить в следующей редакции: «Министерство юстиции Республики Казахстан с учетом его территориальных органов и подведомственных ему государственных учреждений, в том числе: 2436», — говорится в опубликованном документе.

Отметим, что речь идет о сокращении численности государственных судебных исполнителей (ГСИ). Напомним, 14 марта МИА КазТАГ сообщало о том, что минюст планирует сократить 170 ГСИ. В МЮ РК свои планы объяснили тем, что сокращения должны быть проведены в рамках развития в Казахстане института частных судоисполнителей. С учетом нынешней корректировки плана, теперь речь идет о возможном сокращении 158 ГСИ.

«Дополнительные средства на реализацию проекта не потребуется, при этом, сокращение численности 158 единиц ГСИ предполагает высвобождение бюджетных средств в 2018 году на сумму Т266 040 тыс., в 2019 году – Т389 828 тыс., в 2020 году – Т406 511тыс. Высвобождаемые средства от сокращения численности ГСИ, планируется направить на фонд оплаты труда центрального аппарата министерства юстиции и департамента юстиции г. Астана для выплаты заработной платы по новой системе оплаты труда», — пояснили в минюсте.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 13 апреля.