Соглашение о взаимной защите прав трудовых мигрантов планируют подписать Казахстан и Узбекистан

Астана. 31 марта. КазТАГ – Соглашение о взаимной защите прав трудовых мигрантов планируют подписать Казахстан и Узбекистан, сообщается в проекте соглашения между правительством Республики Узбекистан и правительством Республики Казахстан «О трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Узбекистан, в Республике Казахстан и трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Казахстан, в Республике Узбекистан.

«Трудящиеся-мигранты осуществляют трудовую деятельность на территории принимающего государства в соответствии с его действующим законодательством, на основании: а) трудовых договоров, заключенных с работодателями принимающего государства; б) разрешительных документов на трудоустройство, предусмотренных законодательством принимающего государства. Стороны не несут ответственности по обязательствам, вытекающим из трудовых договоров, заключенных в рамках настоящего соглашения», — говорится в проекте межправительственного соглашения в субботу.

Ответственными за реализацию документа указаны министерство труда и социальной защиты РК и министерство занятости и трудовых отношений РУ.

«Трудящиеся-мигранты имеют право на время отдыха в соответствии с законодательством принимающего государства и условиями трудового договора. Трудящиеся-мигранты, имеют право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) при острых заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, в соответствии с перечнем, определяемым законодательством сторон, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными сторонами», — сказано в проекте соглашения.

Отмечается, что иедицинские услуги, не входящие в перечень ГОБМП, оказываются на платной основе или в рамках добровольного медицинского страхования.

«Трудящиеся-мигранты имеют право на получение от компетентных органов государства постоянного проживания информации, касающейся условий и порядка их пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории принимающего государства, а также прав и обязанностей, вытекающих из законодательства принимающего государства», — указано в документе.

Соглашение регулирует такие вопросы, как оплата труда мигрантов, порядок выдачи документов от работодателя о характере и продолжительности деятельности, переводы денежных средств на родину, пенсионное обеспечение, признание ученых степеней и многое другое.

Проект межправительственного соглашения вынесен на публичное обсуждение до 16 апреля.