Всплыла внутренняя доктрина Facebook, допускающая травлю пользователей и теракты с использованием соцсети

Алматы. 31 марта. КазТАГ – Всплыла внутренняя доктрина Facebook, допускающая травлю пользователей и теракты с использованием соцсети, сообщает «Русская служба BBC».

«Итак, мы объединяем всё больше людей. Это может иметь и негативную сторону. Возможно, кто-то лишится жизни из-за травли. Возможно, кто-то погибнет в теракте, организованном с помощью наших инструментов. И все же мы связываем людей. Уродливая правда состоит в том, что мы настолько глубоко верим в соединение людей, что все, позволяющее нам чаще связывать людей, — это «де-факто» хорошо», — говорится в опубликованной в субботу доктрине, авторство которой приписывают топ-менеджеру Facebook Эндрю Босуорту.

Согласно ставшему достоянием общественности меморандуму, «все усилия во имя роста оправданы, в том числе сомнительные практики импорта контактов и способы, благодаря которым пользователей могут найти в сети их друзья».

Отмечается, что Э. Босуорт является соавтором новостного механизма соцсети, он занимает высокие должности в компании с 2006 года, а сейчас разрабатывает инструменты виртуальной реальности для Facebook. Топ-менеджер уже отреагировал на публикацию меморандума, заявив, что лично сам не разделяет идеи, описанные им в скандальной доктрине, и назвал ее «сознательной провокацией».

«Споры на такие сложные темы – важная часть нашего рабочего процесса, и для дальнейшего нашего развития нам нужно обсуждать даже столь плохие идеи», — заявил Э. Босуорт.

Прокомментировал всплывший документ и создатель соцсети Марк Цукрберг, назвав автора меморандума «талантливым провокатором».

«С этим постом большинство людей в Facebook, включая меня, категорически не согласились. Мы никогда не считали, что цель оправдывает средства», — заверил М. Цукерберг.

Напомним, 26 марта стало известно о том, что социальная сеть Facebook собирала информацию об их телефонных разговорах, а также об отправленных и полученных сообщениях. Как выяснилось, эти метаданные сохраняются в архивах профилей пользователей. Оказалось, что соцсеть формирует список адресатов телефонной книги, собирает информацию обо всех текстовых сообщениях и звонках. Скандал оказался настолько серьезным, что им заинтересовались в ООН, где с учетом открывшихся обстоятельств 29 марта заявили, что мир пока не готов к эре электронной коммерции ввиду незащищенности личных данных пользователей.