Новые правила проведения негласных следственных действий разработаны в Казахстане

Астана. 6 апреля. КазТАГ – Новые правила проведения негласных следственных действий (НСД) разработаны в Казахстане, сообщается в проекте совместного приказа министерства финансов РК, агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, министерства внутренних дел, службы государственной охраны и комитета национальной безопасности.

«Внести в совместный приказ (…) «Об утверждении правил проведения негласных следственных действий» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10027, опубликован 21 января 2015 года в газете «Казахстанская правда» №12 (27888)) следущее изменение: правила проведения негласных следственных действий, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему совместному приказу», — говорится в проекте документа.

В новых правилах исключили формулировку о том, что они разработаны с учетом законов РК «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О государственных секретах». Кроме того, исключена формулировка о том, что правила определяют порядок приобщения результатов НСД к материалам уголовных дел.

«Настоящие правила проведения негласных следственных действий разработаны в соответствии со ст. 232 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РК от 4 июля 2014 года, и определяют порядок проведения негласных следственных действий», — сказано в новой редакции.

Вместе с тем, планируется, что предлагаемые правила, в случае их принятия, не будут регулировать сферу негласного контроля почтовых и иных отправлений.

Еще одним важным нововведением является исключение следующей формулировки: «при вынесении поручения о проведении НСД не допускается включение в него сведений о методах их проведения, лицах, которые их проводят, в том числе лицах, осуществляющих деятельность на конфиденциальной основе и в конспиративной форме, а также иные сведения, составляющие государственные секреты».

Помимо этого, планируется, что негласные аудио- и видеоконтроль, контроль и перехват информации по телекоммуникационным сетям, прослушку телефонных разговоров, изъятие информации из компьютеров и накопителей, негласный контроль почтовых и иных отправлений, а также негласные проникновение и обследование места будет санкционировать не прокурор, а судья.

«Вынесенные постановления о проведении НСД, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 6) статьи 231 УПК, лицом уполномоченного подразделения, которому поручено проведение НСД, санкционируются следственным судьей. Постановление для санкционирования предоставляется следственному судье нарочно, либо через подразделение ДО (документационного обеспечения – КазТАГ)», — говорится в предлагаемых правилах.

Проект новых правил вынесен на публичное обсуждение до 19 апреля.