Нарушителям правил использования воздушного пространства Казахстана пригрозили отзывами сертификатов

Астана. 16 апреля. КазТАГ – Нарушителям правил использования воздушного пространства Казахстана пригрозили отзывами сертификатов, сообщает пресс-служба министерства по инвестициям и развитию РК.

«Проведено большое отраслевое совещание по вопросам гражданской авиации, в котором приняли участие более 90 представителей авиакомпаний, аэропортов, эксплуатантов малой авиации, а также авиационный прокурор г. Алматы, представляющий главную транспортную прокуратуру РК. (…) Руководство комитета гражданской авиации (КГА) проинформировало об основных изменениях в правилах производства полетов, планируемых изменениях в нормативных документах, а также предупредило о жестких мерах реагирования со стороны комитета к нарушителям использования воздушного пространства, вплоть до отзыва сертификата эксплуатанта», — сообщили в МИР РК в понедельник.

Сообщается и об основных изменениях, которые коснулись отрасли гражданской авиации.

«КГА приступил к процессу реформирования своей деятельности по британской модели, которая на сегодняшний день является одной из самых передовых в мире. Изменения коснутся не только структуры КГА, но и ключевых надзорных и контрольных функций. Среди важных изменений, которые произойдут в ближайшее время, будет переход на футовую систему измерения высоты полета. При этом для полетов малой авиации будет предусмотрена возможность выполнения полетов в метрической системе по дополнительному запросу», — проинформировал председатель КГА Талгат Ластаев.

Также стало известно о том, что внесены принципиальные изменения в системе подготовки авиационных кадров.

«По отдельным специальностям программы практически полностью приведены в соответствие с европейскими стандартами», — отметил Т. Ластаев.

Руководитель управления по расследованию авиационных происшествий и инцидентов МИР РК Нурлан Жумасултанов озвучил информацию о результатах расследования трех из пяти катастроф произошедших в 2017 году. Кроме того, добавили в пресс-службе, он сообщил, что сокращенные отчеты о расследованиях будут публиковаться непосредственно на сайте КГА.

«Особо отмечалась проблема производственной дисциплины и соблюдения правил производства полетов в небольших авиакомпаниях и среди частных владельцев воздушных судов», — сообщили в ведомстве.

Руководитель управления летной годности КГА Тимур Якупов дал оценку технического состояния флота гражданской авиации страны и особенно малой авиации. Также сообщил о разработке поправок в правилах сертификации воздушных судов легкомоторной авиации и разработке системы добровольных сообщений для операторов авиации общего назначения.

«Предусматривается введение запрета на выдачу дубликатов технических документов строгой отчетности, а наличие системы фиксированной связи AFTN будет обязательной для всех эксплуатантов гражданской авиации. Списки воздушных судов запрещенных к эксплуатации будут постоянно находиться на сайте КГА и регулярно обновляться», — уточнил Т. Якупов.