Дополнительно Т12 млрд таможенных платежей и налогов обеспечит бюджету в 2018 г. система «Астана-1»

Астана. 24 апреля. КазТАГ – Оксана Скибан. Дополнительно Т12 млрд таможенных платежей и налогов обеспечит бюджету в 2018 году автоматизированная система таможенного и налогового администрирования «Астана-1», сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов.

«Мы полагаем, что за счет внедрения информационной системы «Астана-1» высвободившиеся денежные средства будут направлены участниками внешнеэкономической деятельности в товарооборот, что обеспечит по нашим расчетам дополнительное поступление в бюджет таможенных платежей и налогов в 2018 году около Т12 млрд, и к 2025 году до Т27 млрд», — сказал Б. Султанов на заседании правительства вторник.

Он подробно рассказал о преимуществах работы информационной системы.

«Если ранее участник во внешнеэкономической деятельности (ВЭД) должен был обязательно физически приходить сначала к брокеру с пакетом документов, далее брокер с декларацией обращался в таможенные органы и ждал решения, которое принималось непосредственно сотрудником таможни, то теперь он (декларант – КазТАГ) самостоятельно может подать декларацию через интернет-каналы, не приходя к брокеру и в таможню, — пояснил глава ведомства.

По его словам, система получает уведомление о том, что декларация участника ВЭД выпущена и ему остается только идти на склад временного хранения для получения своего товара.

«Мы максимально минимизировали и исключили человеческий фактор в принятии решения о выпуске товаров. Однако нам необходимо дополнительно автоматизировать процесс хранения и выдачи товаров со склада временного хранения. Практическое внедрение автоматизации должно значительно сократить те расходы декларанта, которые он ранее затрачивал на пользование брокерскими программами и услуги таможенных брокеров», — добавил Б. Султанов.