Подписано соглашение о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном

Алматы. 24 апреля. КазТАГ — Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал временное соглашение сроком на 4 года, предусматривающее образование зоны свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном, пишет ТАСС со ссылкой на соответствующее распоряжение правительства.

«Подписанным распоряжением российской стороной одобрен проект временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и его государствами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны», — говорится в распоряжении, опубликованном на сайте правительства РФ во вторник.

Как отмечается, соглашение предусматривает образование ЗСТ по ограниченной номенклатуре товаров и подлежит ратификации, так как содержит правила, отличные от предусмотренных российским законодательством.

В марте посол Ирана в России Мехди Санаи в интервью ТАСС говорил, что переговоры о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном близки к завершению.

Напомним, работа над соглашением между ЕАЭС и Ираном началась в 2015 году, однако сроки подписания неоднократно переносились. В ЕАЭС входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.