117 студентов отчислены из астанинского медвуза из-за использования при поступлении поддельных сертификатов IELTS

Астана. 26 апреля. КазТАГ – Ботагоз Омар. 117 студентов отчислены из астанинского медвуза из-за использования при поступлении поддельных сертификатов IELTS, сообщил ректор АО «Медицинский университет Астана» Мажит Шайдаров.

«Кто-то по собственному желанию отчислился, кто-то по решению суда. 33 человека были отчислены по состоянию на 17 апреля. Итого на сегодняшний день отчислено 117 человек резидентов, магистрантов и докторантов. Здесь есть несколько моментов: если бы ждали бы и дальше решения суда, то буквально через месяц мы должны были оканчивать обучение и выдавать дипломы. Но мы не могли выдавать дипломы обучающимся, в отношении которых еще идет следствие и решение этих следственных органов могло быть то, что их сертификаты поддельные. То есть мы не могли выдать дипломы тем, кто поступил к нам с поддельным сертификатом IELTS. Поэтому нами было принято решение об их отчислении», — сказал М. Шайдаров на брифинге в четверг.

По его словам, в августе-сентябре 2017 года проверка комитета МОН РК установила, что у 110 учащихся, сдавших документы для поступления в резидентуру, магистратуру и докторантуру, фамилии в списке, получивших сертификаты British Council, не значатся.

«Конечно, это для нас было очень неожиданно. Потому что таких фактов у нас ранее не было. В связи с чем я создал рабочую комиссию из числа преподавателей с тем, чтобы еще раз просмотрели документы и выявили насколько эта информация соответствует действительности. В ходе работы нашей рабочей комиссии, еще раз хочу отметить, что это была сугубо наша инициатива, было выявлено еще 7 человек», — отметил ректор.

Он напомнил, что общее число резидентов, магистрантов и докторантов, поступивших с поддельными сертификатами, составило 117 человек. Из них по 84 учащимся документы находятся в следственном управлении департамента внутренних дел.

«Естественно мной было направлено письмо в ДВД Астаны с тем, чтобы выяснить, действительно ли эти сертификаты недостоверны. Начато было следствие», — отметил М. Шайдаров.

Ранее сообщалось, что министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев считает «правильным» отчисление более 100 студентов медицинского университета «Астана» из-за использования при поступлении поддельных сертификатов IELTS.

Напомним, после двух проверок МОН РК руководство медуниверситета «Астана» отчислило 117 студентов. Все они предоставили поддельные сертификаты IELTS для того, чтобы поступить на программы послевузовского образования. Этот документ дает привилегии при зачислении.