В минздраве обсуждают меры ответственности казахстанцев за игнорирование скрининга по онкозаболеваниям

Астана. 27 апреля. КазТАГ — Оксана Скибан. В министерстве здравоохранения РК обсуждают меры ответственности граждан за игнорирование скрининга по онкозаболеваниям и запущенным болезням, сообщил глава минздрава Елжан Биртанов.

«В рамках комплексного плана (по борьбе с онкозаболеваниями в РК — КазТАГ), мы сказали, что в первую очередь необходимо обеспечить полный охват населения скринингом и создать все условия. Только после этого будет вопрос вставать (о мерах ответственности — КазТАГ). Сегодня те решения, которые мы предлагаем в плане цифровизации, охвата населения, направлены на то, чтобы население имело информацию и возможность получить все профилактические услуги, предусмотренные гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи (ГОБМП)», — сказал Е. Биртанов после заседания коллегии в минздраве в пятницу.

По его словам, «когда гражданин сознательно не воспользовался такой возможностью, будет такой вопрос рассматриваться».

«Но это не карательные меры или штрафы. Еще раз говорю, что этот вопрос будет обсуждаться в рамках Кодекса (о здоровье народа и системе здравоохранения — КазТАГ) до конца года. Мы тщательно обсудим все варианты солидарной ответственности. В ряде стран предполагаются штрафы или ограничения, страны пришли к этому, но если общественность Казахстана скажет, что мы не готовы к этому, то мы будем ставить на паузу», — пояснил он.

В то же время министр заверил, что лечение онкозаболеваний входило и будет входить в ГОБМП.

«При переходе в систему медицинского страхования лечение онкозаболеваний все равно остается в ГОБМП. Ограничений по лечению не будет, мы на сегодняшний день экстренную помощь оказываем по медицинским показаниям, или плановую помощь, (…) но адмответственность возможна. И это и есть материальная ответственность», — заключил Е. Биртанов.