Назарбаев прокомментировал скандал со студентами медвуза с фальшивыми сертификатами IELTS

Астана. 28 апреля. КазТАГ — Оксана Скибан. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прокомментировал скандал со студентами Медицинского университета «Астана» вуза с фальшивыми сертификатами IELTS.

«Врачом человек должен стать по призванию. Человеческое тело — самый сложный, созданный богом механизм. Как недавно говорили, что какими-то кривыми путями поступать в университет за купленные дипломы, не дай бог такому врачу попасться в руки», — сказал Н.Назарбаев на XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана в субботу.

«Всем студентам медицинских университетов хочу сказать: каждый день медицинская наука что-то новое выдает. Врачу знать английский язык архиважно, читать литературу, быть в курсе дела», — добавил он.

По его мнению, студенты медвузов должны прикладывать максимальные усилия в учебе.

«Рекламу слушаешь, не знаешь, что кушать. Сегодня кофе можно пить, завтра читаешь — нельзя. Вчера я прочитал, что красное мясо — это совсем неправильно, говорят животный жир самый полезный. Врачом надо быть только по призванию, и учиться так, чтобы был настоящим врачом. Он должен любить пациента, погладить человека по руке, посидеть возле него — вот это надо воспитывать», — заключил глава государства.