Проще объяснять схемы кредитования попросил Назарбаев главу Нацбанка РК

Астана. 28 апреля. КазТАГ – Нургуль Жигер. То, как председатель Национального банка РК Данияр Акишев объясняет новую программу ипотечного кредитования, простой человек не поймет, заявил президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Если вот так рассказать, простой человек хрен поймет тебя (Данияра Акишева, председателя Национального банка РК – КазТАГ). У нас Данияр Талгатович – истинный финансист, свое дело хорошо знает. Опять же, я просил, чтобы вы выступили и рассказали (как будет действовать новая ипотечная программа «7-20-25» — КазТАГ). Национальный банк выкупит, отдаст деньги. (…) Самое главное – дать деньги, чтобы строилось жилье, вот и все. Людей не интересует, что и как», — сказал Н.Назарбаев на сессии АНК в субботу.

Д. Акишев в свою очередь заявил, что казахстанские коммерческие банки готовы участвовать в программе «7-20-25», в которой будут использованы рыночные принципы ипотечного кредитования.

«Коммерческий банк будет выдавать кредит заемщику по схеме «7-20-25», кредиты будут только в тенге, затем этот кредит будет выкуплен у банка специальной компанией Национального банка, а коммерческий банк получит средства от продажи этого кредита и направит на кредитование следующих ипотечных заемщиков. Программа будет таким способом самофинансироваться и дальше развиваться», — пояснил глава Нацбанка.

По его словам, уже подготовлены необходимые законодательные поправки, которые находятся на рассмотрении парламента. Программа «7-20-25» будет утверждена в мае. Накануне на заседании правления Нацбанка РК было принято решение о создании оператора – специальной компании, которая будет выкупать кредиты у банков. Она будет называться «Ипотечная компания «Баспана».