Сотрудники «АрселорМиттал Темиртау» отделались условным наказанием за кражу металла почти на Т13 млн

Караганда. 28 апреля. КазТАГ — Сотрудники АО «АрселорМиттал Темиртау» отделались условным наказанием за кражу металла почти на Т13 млн, передает корреспондент агентства.

«Сергея Чичагина, Виталия Глухова, Александра Терехова признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 24 ч.3-188 ч.4 п.3 (кража, совершенная в особо крупном размере) УК РК и назначить им по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок в 6 лет. Наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением пробационного контроля», — огласил решение судья Темиртауского городского суда Айдар Михибаев в субботу.

Напомним, неустановленное следствием лицо решило похитить металлопродукцию АО «АрселорМиттал Темиртау». Поскольку задумка была невозможна без привлечения сотрудников градообразующего предприятия, неизвестный мужчина вышел на исполняющего обязанности бригадира отгрузки бригады (листопрокатного цеха), сменного мастера отделения листоотделки бригады и бригадира формирования бригады №1 ЛПЦ-3. Им предложили принять участие в краже белой жести, на что трое сотрудников компании согласились.

По информации суда, в задачу одного сотрудника «АМТ» входила погрузка белой жести со склада до железнодорожного тупика. Второй должен был обеспечить погрузку металла в вагон, а третий — подготовить подложные документы на груз и обеспечить его транспортировку из ЛПЦ-3 на станцию «Прокат» в железнодорожном вагоне.

В задачу неустановленных следствием лиц входило изготовить и передать резчику холодного металла АМТ подложные документы с недостоверными сведениями, отсутствующие в электронной системе учета компании, чтобы беспрепятственно вывезти металл за территорию предприятия. После соответствующей подготовки подсудимые приступили к реализации преступного умысла, направленного на кражу, уточнили в суде.

Сообщается, что трое сотрудников компании «АрселорМиттал Темиртау» помогли вывезти с предприятия 45 пачек белой жести общим весом 66,344 тонн стоимостью Т12 649 634.