Расширить число предоставляемых бесплатно лекарств от редких болезней намерены в Алматы

Алматы. 30 апреля. КазТАГ – Расширить число предоставляемых бесплатно лекарств от редких болезней намерены в Алматы, сообщается в проекте решения городского маслихата «О дополнительном предоставлении лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, изделий медицинского назначения».

«Дополнительно предоставить лекарственные средства, специализированные лечебные продукты, изделия медицинского назначения отдельным категориям граждан больных орфанными и редкими заболеваниями при амбулаторном лечении бесплатно», — говорится в представленном документе.

Как пояснили разработчики решения, в Алматы проживают 104 больных с заболеванием «детский церебральный паралич» и «спастический тетрапарез», нуждающихся в комплексной реабилитации пациентов с двигательными нарушениями с использованием ботулинотерапии. Кроме того, для обеспечения пациентки Т. Дружининой с диагнозом «ревматоидный артрит» остро необходим лекарственный препарат «Энтерацепт (Энбрел)».

«По ведению пациентов с фибрилляцией предсердий – одна из самых распространенных аритмий, приводящая к пятикратному увеличению риска инсульта и тромбоэмболий и являющаяся причиной как минимум каждого шестого ишемического инсульта. Широко применяется в мире препарат «Ривароксабан (Ксарелто)», — сказано в пояснительной записке.

Остеоартоз, добавили авторы, является одной из приоритетных проблем современного здравоохранения, «которая, кроме лечебных, создает ряд социально-экономических проблем, таких как преждевременная потеря трудоспособности, высокая инвалидизация, потребность в эндопротезировании (которое в свою очередь не могут пройти все пациенты в силу других сопутствующих заболеваний)». 860 пациентам в Алматы назначена терапия (внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты). Указанные лица в течении 2017 года получали лечение данным препаратом. В ходе лечения, по данным разработчиков, у пациентов наблюдалось значительное улучшение состояния.

«Диагноз «медулярный рак» – лечение обеспечивается лекарственным препаратом «Вандетаниб (Капрелса)», данный препарат является препаратом для таргетной терапии. Целиакия является одной из актуальных проблем в клинической педиатрии и гастроэнтерологии, что обусловлено ее широкой распространенностью, сложностью патогенеза, трудностями диагностики и полиморфизмом клинической картины, формированием хронических гастроэнтерологических и аутоимунных заболеваний. Обеспечение детей с диагнозом «Целиакия» не предусмотрено в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи», — говорится в проекте решения.

Также, для лечения диагноза «системный васкулит, синдром Чарджа-Стросса, активность 2 степени» отмечен лекарственный препарат «Ритуксимаб (Мабтера)».

«Данный диагноз является серьезным заболеванием и без должного лечения может привести к летальному исходу в течении нескольких месяцев», — пояснили разработчики необходимость предоставления дополнительного объека указанного медикамента.

Документ вынесен на публичное обсуждение до 9 мая.