Почти на половину намерены увеличить в ЕС военные расходы в 2021-2027 гг. из-за Brexit

Алматы. 2 мая. КазТАГ – Почти на половину намерены увеличить в Европейском союзе (ЕС) военные расходы в 2021-2027 годы из-за выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit), сообщает ТАСС.

«Расходы в сфере безопасности и обороны ЕС будут повышены на 40%, до 27,5 млрд евро. В частности, Еврокомиссия (ЕК) предлагает создать общий оборонный фонд объемом 13 млрд евро для стимулирования расходов на военные исследования и создание новых оборонных возможностей», — говорится в опубликованном в среду заявлении ЕК, где представлен проект 7-летнего перспективного бюджета ЕС в 1,279 трлн евро на следующий после Brexit семилетний бюджетный цикл.

До 120 млрд евро, то есть на четверть Еврокомиссия планирует увеличить расходы на внешнюю политику. Большая часть указанной суммы будет предназначена для содействия государствам «непосредственного соседства» ЕС, включая страны Восточной Европы и постсоветские государства.

Напомним, референдум по вопросу членства Великобритании в ЕС состоялся 23 июня 2017 года. Победу с результатом 51,9% одержали сторонники Brexit. 29 марта премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй официально уведомила Брюссель о запуске двухлетней процедуры выхода из сообщества, которая должна завершиться к концу марта 2019 года. Уже названы точная дата и время выхода – 29 марта в 23.00 по лондонскому времени (05.00 аст).