Продавать детские товары только в специализированных магазинах предлагает минздрав РК

Астана. 2 мая. КазТАГ – Ботагоз Омар. Продавать детские товары только в специализированных магазинах предложил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

«Прорабатывается вопрос о реализации товаров для детей только в специализированных магазинах с применением зарубежного опыта по предварительному согласованию списка планируемых к ввозу игрушек», — сказал глава минздрава в ходе заседания правительства в среду.

По его словам, по итогам 2017 года было отобрано 1304 образцов игрушек. Из них 35,6% не соответствовали требованиям технических регламентов. Снято с реализации 1230 кг игрушек.

«Нарушение установленных проб по маркировке, 4,7% проб не соответствуют по санитарно-химическим, физическим и механическим показателям», — сообщил министр.

По данным ведомства, 73% выявленных игрушек, не соответствующих требованиям, ввезены из Китая, 26% – из Турции. В рамках осуществляемого камерального контроля выявлены участники внешнеэкономической деятельности, которыми ввезено более 50 тыс. товарных позиций игрушек объемом свыше 5 тыс. тонн.

При этом, по сведениям уполномоченного органа в области технического регулирования, зарегистрировано всего 146 сертификатов соответствия.

Во тношении 7 участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) возбуждены административные производства с передачей дел в суд. Временно приостановлена деятельность 5 участников, наложены штрафы на сумму более Т5 млн, которыми ввезены более 23 тыс. товарных позиций продукции.

«В связи с неоднократностью нарушений участниками ВЭД установленных требований, запретов и ограничений по условно выпущенным товарам, предусмотренных таможенным законодательством страны, министерством инициированы и внесены предложения в Кодекс РК «О таможенном регулировании» в части утверждения перечня товаров, в отношении которых условный выпуск не допускается. Данная норма позволит ограничить ввоз потенциально опасной продукции, в том числе игрушек. В настоящее время перечень товаров находится на утверждении», — проинформировал министр здравоохранения.

Для полного охвата мониторингом ввозимой продукции в 2018 году планируется внедрение информационной системы камерального контроля.

«По результатам мониторинга безопасности продукции выдано более 1,3 тыс. предписаний, возбуждено 1024 дела об административных правонарушениях, вынесено 415 постановлений суда, снято с реализации на предприятиях торговли около 40 тонн продукции, наложено штрафов на общую сумму более Т19,5 млн», — заключил Е. Биртанов.