Выражать недоверие недобросовестным компаниям через билборды предложили в правительстве РК

Астана. 2 мая. КазТАГ – Оксана Скибан. Выражать недоверие недобросовестным компаниям через билборды предложил премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

«Хороший пример в Алматинской области, Талдыкоргане. Если кто-то что-то нарушает, сразу же вывешивают большой билборд «Не доверяю». Вы тогда как саморегулирующая организация (национальная палата предпринимателей (НПП) «Атамекен» – КазТАГ) сделайте «Такому торговому дому не доверяю, потому что реализует некачественную продукцию», «Такая-то компания не смотря на то, что штрафуем, дальше продолжает», к примеру, «Не доверяем». Я думаю, что население вас поддержит», — сказал Б. Сагинтаев на заседании правительства при обсуждении вопросов обеспечения прав потребителей в среду.

Он добавил, что правительство «со своей стороны проводит работу».

«Если же со стороны бизнеса не изменят отношение, останемся на прежнем уровне», — отметил премьер.

Как подчеркнул глава кабмина, факты нарушения прав потребителей продолжаются.

«В связи с тем, что снижены административные и другие контрольные функции, видно ухудшение качества работы. Поэтому на местах необходимо проводить работу. Также со стороны «Атамекен», правительства местным исполнительным органам будет оказана поддержка», — пояснил Б. Сагинтаев.