200-летие Курмангазы отметили в Казахстане и России

Алматы. 3 мая. КазТАГ — 200-летие казахского кюйши Курмангазы Сагырбаева отметили в Казахстане и России, сообщается на сайте посольства РК в РФ.

«К 200-летию со дня рождения великого казахского кюйши Курмангазы Сагырбаева в Западно-Казахстанской и Астраханской областях состоялась международная научная экспедиция», — говорится в сообщении в четверг.

Отмечается, что мероприятие было организовано акиматом Западно-Казахстанской области в рамках программы «Рухани жаңғыру».

В состав экспедиции вошли представители акиматов районов ЗКО, сотрудники Западно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея, поэты, писатели, краеведы, журналисты, кюйши и др.

Они провели научно-познавательные и исследовательские работы в Каратобинском (где покоится прах Узаккюйши – знаменитого во всем Букеевском ханстве учителя Курмангазы), Жангалинском, Казталовском (с.Коктерек) районах ЗКО, а также в селе Алтынжар Володарского района Астраханской области – месте захоронения Курмангазы. Здесь находится его мавзолей и международный культурный центр его имени.

Напомним, по инициативе министерства культуры и спорта РК празднование 200-летия со дня рождения Курмангазы внесено в перечень юбилеев и памятных дат ЮНЕСКО.