Миролюбивый Казахстан должен всегда держать порох сухим — Назарбаев

Астана. 3 мая. КазТАГ — Арсен Аскаров. Несмотря на миролюбивую политику, Казахстан должен держать свою армию в полной боевой готовности, считает глава государства Нурсултан Назарбаев.

«Несмотря на то, что Казахстан — мирное государство, наше окружение мирное, и мы проводим такую политику, это не означает, что мы должны быть слабыми. В сегодняшнем мире все быстро меняется, никто не знает, что будет завтра, послезавтра, но необходимо держать порох сухим, быть подготовленным, тренированным, быть готовым отдать жизнь ради Отечества», — сказал Н. Назарбаев в Акорде в четверг.

«Мы все, мужчины, для этого родились, для этого живем. Жизнь дается человеку и однажды эта жизнь забирается. Где, когда — мы этого не знаем. Всегда воины считали своим долгом умереть, защищая Родину. Это — не простые слова, мы знаем по опыту Великой Отечественной войны, предков. Страна вас ценит, уважает, обеспечивает всем необходимым и, конечно, ожидает верной, надежной службы», — сказал Н.Назарбаев, обращаясь к военнослужащим.

Напомним, ранее президент в преддверии Дня защитника Отечества подписал указ о присвоении высших воинских специальных званий, классных чинов и квалификационного класса.