Палестинцы отменяют свое признание Израиля

Алматы. 3 мая. КазТАГ — Главный орган власти Организации освобождения Палестины собирается заморозить свое признание Израиля, введя обязательное условие для этого – израильское признание Государства Палестины, передает Иранское телеграфное агентство (ИрТАГ).

Как сообщает израильский портал mignews.com, якобы приближенные к председателю ПА Махмуду Аббасу источники рассказали арабоязычной газете «Аль-Хаят» о том, что Палестинский национальный совет примет резолюцию в ходе своего открывшегося в Рамалле съезда.

Кроме того, предположительно будут заморожены и остальные соглашения с Израилем, а также разрешено подавать на израильских чиновников и организации жалобы на военные преступления.

Официальное объявление на этот счет Абу Мазен сделает во время выступления вечером в четверг.

Стоит отметить, что Палестинский национальный совет является законодательной ветвью ООП и официальным представителем палестинцев во всем мире. Таким образом, под его юрисдикцию попадают как Иудея и Самария, так и сектор Газа. Как правило, все принятые ею решения, принимаются и ПА.

Помимо того, ПНС собирается также заморозить все денежные перечисления сектору Газа, поскольку во время захвата власти в анклаве в 2007 году ХАМАС присвоил себе все средства и собственность ФАТХа.