США вернули Ираку около 4 тыс. древних артефактов

Алматы. 3 мая. КазТАГ — Около 3,8 тыс. древних иракских артефактов, которые незаконным путем попали в сеть американских магазинов Hobby Lobby, были возвращены в среду представителям Ирака, сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters.

«Мы продолжим совместную работу, чтобы предотвратить расхищение памятников старины и гарантировать, что тот, кто попытается получить выгоду путем подобных преступлений, будет привлечен к ответственности», — приводит агентство слова и.о. главы Иммиграционной и таможенной службы США Томаса Хомана.

Как сообщило агентство, передача древностей состоялась в резиденции посла Ирака в Вашингтоне. В июле прошлого года сеть Hobby Lobby была оштрафована властями США на $3 млн за контрабанду нескольких тысяч запрещенных к экспорту предметов древности из Ирака. Для прохождения таможни артефакты, среди которых оказались глиняные таблички с клинописью и медальоны, были маркированы как образцы керамической плитки. Следователи выяснили, что предметы старины незаконно ввозились в США через ОАЭ и Израиль и доставлялись по корпоративным адресам торговой сети со штаб-квартирой в штате Оклахома.

Несколько таких грузов достигли места назначения, другие были перехвачены таможней. Всего на территорию США было таким образом ввезено более 5,5 тыс. артефактов на сумму около $1,6 млн. Все они были конфискованы.