70% достигает доля «плохих» кредитов в средних банках Казахстана

Астана. 4 мая. КазТАГ — Оксана Скибан. 70% достигает доля «плохих» кредитов в средних банках Казахстана, сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

«Средние банки проводили достаточно либеральную кредитную политику, активно осуществляя кредитование связанных с акционерами лиц и под нематериальные залоги. В результате такой кредитной политики средние банки столкнулись с большими финансовыми проблемами. Средняя доля плохих кредитов составляет 70%», — сказал Д. Акишев на парламентских слушаниях в сенате в пятницу.

По его словам, за 2014-2017 годы средние банки обеспечили половину прироста кредитования экономики.

«Рост ссудного портфеля отдельных средних банков достигал 900 раз, тогда как в крупных банках — 2 раза. При этом рост кредитования в средних банках был обеспечен государственными деньгами. Так, доля государственных денег в структуре обязательств средних банков составляет более 50%», — уточнил он.

Как заметил Д. Акишев, несмотря на то, что статистически средние банки вносили значимый вклад в рост кредитов, по факту роль этих банков в экономике фактически сводилась к нулю.