Лекарства почти на Т32 млрд отгружены по Казахстану с начала 2018 г.

Астана. 4 мая. КазТАГ – Лекарства почти на Т32 млрд отгружены по Казахстану с начала 2018 года, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК.

«Отгрузка препаратов для бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения идет полным ходом. На текущий момент по Казахстану отгружено медикаментов на сумму Т31,9 млрд. Отгрузка лекарств и медизделий по заявкам на май в ряде регионов начата уже в конце апреля, и в настоящий момент продолжается», — сообщили в минздраве в пятницу.

Как отметили в ведомстве, больше всего на текущий момент отгружено лекарств в Восточно-Казахстанской области, где медицинские организации получили медикаментов на Т4,3 млрд.

«В Алматы с января по апрель поступили лекарства почти на Т3,5 млрд, а по Карагандинской области отгрузка медикаментов превысила сумму Т3,4 млрд. По Астане отгрузка медикаментов составила Т2,7 млрд, при этом план по поставкам препаратов в медорганизации на апрель месяц перевыполнен по сравнению с запланированным объемом», — проинформировали в МЗ РК.

В минздраве уточнили, что по состоянию на текущий момент для амбулаторного лекобеспечения казахстанцев закуплено 432 наименования лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

«В целом по списку единого дистрибьютора закуплено 1057 наименований для амбулаторного и стационарного лекарственного обеспечения, что составляет 95% из общей потребности», — говорится в сообщении.