Ограничить кредитование акционеров банков и связанных с ними лиц предлагают в Казахстане

Астана. 4 мая. КазТАГ – Оксана Скибан. В Казахстане необходимо ограничить кредитование банками своих акционеров и связанных с ними лиц, считает спикер сената парламента РК Касым-Жомарт Токаев.

«Надо законодательно ограничить кредитование банками своих акционеров и связанных с ними лиц, что способствует снижению рисков вывода активов. Сенат готов внести свою лепту в эту важную работу», — сказал К.-Ж. Токаев на парламентских слушаниях по вопросам банковского сектора в развитии экономики РК в пятницу.

Руководитель верхней палаты отметил, что глава государства подверг обоснованной критике деятельность акционеров проблемных банков, потребовав от них вложения собственных финансовых средств для оздоровления и возврата выведенных ранее денег.

В то же время руководитель палаты акцентировал внимание на том, что усилия Национального банка РК должны сконцентрироваться на предварительной оценке рисков и структурных проблем, а также внедрении механизмов режима своевременного урегулирования проблемных вопросов.

«Перед нами стоит задача построения превентивной модели управления рисками в банковской сфере. Мы заранее должны определять источники финансовой уязвимости, которые в перспективе могут создать угрозу для финансовой стабильности. И не решать проблемы постфактум. Это требует пересмотра системы регулирования и надзора на законодательном уровне», — указал спикер.

По его словам, парламент в свою очередь готов поддержать законодательные инициативы, направленные на совершенствование деятельности Нацбанка, усиление его регуляторного и надзорного мандата.

«Законодательного регулирования остро требует также вопрос повышения ответственности собственников и акционеров банков второго уровня. Следует завершить работу по очистке банковского портфеля от «плохих» кредитов, которые до сих пор сохраняются на балансе многих банков. В настоящее время реализуется программа рефинансирования ипотечных займов, которая позволила сохранить единственное жилье более 20 тыс. граждан, значительно снизить долговую нагрузку заемщиков и создать оптимальные условия для исполнения обязательств перед банками», — пояснил руководитель сената.

Он добавил, что также актуальным остается вопрос повышения финансовой грамотности населения, так как недостаточная информированность приводит к нерациональным решениям, потере личных сбережений.

«Наряду с этим, рост разнообразия финансовых продуктов, распространение мошеннических схем, финансовых пирамид приводит к подрыву доверия к банковским институтам и финансовой системе в целом», — заключил К.-Ж. Токаев.

Напомним, 18 апреля на совещании по итогам деятельности Нацбанка президент РК Нурсултан Назарбаев назвал «ужасной» работу «ЭксимБанка», «Банка Астаны» и Qazaq Banki. Он отметил, что акционеры указанных банков «плохо руководили» этими финучреждениями, добавив, что деньги вкладчиков «вытащили самым неправильным образом». Глава государства потребовал вернуть средства, вложенные квазигосударственным сектором и гражданами, если эти банки хотят продолжить свою работу.