Риск-ориентированный надзор финансовых организаций собираются ввести в Казахстане

Алматы. 4 мая. КазТАГ — Риск-ориентированный надзор финансовых организаций собираются ввести в Казахстане, сообщила пресс-служба Национального банка РК.

«Для исключения повторения негативной банковской практики по выдаче невозвратных займов в будущем Национальным банком разработаны поправки по усилению надзорного мандата», — цитирует пресс-служба главу финрегулятора Данияра Акишева.

«Д. Акишев отметил, что Национальный банк намеревается перейти на риск-ориентированный надзор финансовых организаций, ключевым элементом которого является надзорное суждение о реальном финансовом состоянии. Соответствующие поправки одобрены мажилисом парламента РК», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

«Недостатком текущего надзорного процесса является формализованный подход, то есть применение надзорных мер только в случае нарушения требований законодательства и пруденциальных нормативов. Фактически банки могли осуществлять операции по выводу активов, не нарушая пруденциальные нормативы», — подчеркивается в сообщении.

По сведениям Д. Акишева, «применение надзорного суждения в ключевых областях банковской деятельности, к которым относятся: адекватность провизий по активам, оценка связанных лиц, деловая репутация менеджмента и акционеров, а также внутренняя система управления рисками, позволит на раннем этапе не допустить фактов вывода активов».

«Важно отметить, что введение надзорного суждения не расширяет надзорные полномочия Нацбанка. Основные изменения произойдут внутри действующего периметра регулирования банков. Фактически произойдет упорядочивание надзорных инструментов Национального банка и оснований для их применения. При этом банки, как и прежде, могут в судебном порядке обжаловать решения Национального банка», — подытожил глава регулятора.