Многотысячная демонстрация за независимость Шотландии прошла в Глазго

Алматы. 5 мая. КазТАГ – Многотысячная демонстрация за независимость Шотландии прошла в Глазго, сообщает ТАСС.

«Тысячи демонстрантов приняли участие в марше в поддержку независимости Шотландии в городе Глазго. Организатором шествия выступило объединение All Under One Banner («Все под одним знаменем»), активисты которого выступают за выход Шотландии из состава Соединенного Королевства. По оценке его представителей, в марше должны были принять участие более 40 тыс. человек. В прошлом году на аналогичную акцию в Глазго пришли более 20 тыс. человек», — говорится в сообщении в субботу.

Отмечается, что шествие носило мирный характер. Участники демонстрации, в том числе семьи с детьми, шли за транспарантом с надписью «Независимость сейчас».

«Помимо традиционных шотландских знамен, некоторые активисты принесли с собой также флаги Каталонии, чтобы выразить солидарность со стремлением испанского региона обрести независимость от Мадрида», — сказано в сообщении.

Напомним, в марте 2017 года лидер правящей в Эдинбурге Шотландской национальной партии (ШНП) Никола Стерджен заявила о необходимости провести референдум о независимости региона в период между осенью 2018 и весной 2019 года, то есть перед выходом Великобритании из Евросоюза. Затем Н. Стерджен смогла заручиться поддержкой парламента Шотландии в данном вопросе. Однако серьезные коррективы в планы лидера шотландских националистов внесли результаты состоявшихся 8 июня в Великобритании досрочных всеобщих парламентских выборов. На них ШНП, хотя и осталась самой популярной партией региона, потеряла 21 из 56 депутатских мандатов в Палате общин.

15 января 2018 года Н. Стерджен сообщила, что возможность проведения второго референдума по вопросу о независимости Шотландии будет рассмотрена к концу осени 2018 года.